вторник, 1 августа 2017 г.

МК Кораблик в технике поп-ап


Привет! 
С вами Анна Исакова. Вы любите интересные поп-ап конструкции в альбомах и открытках? Я очень люблю и пробую делать новые (хотя бывает делаю повторы с удовольствием). Не всегда все получается с первого раза. Немного терпения и получатся самые настоящие чудеса!







Предлагаю вам сделать кораблик с тремя парусами. Его можно использовать как в альбоме, так и в открытках, приглашениях и тд. Он может быть настоящим пиратским или красивой яхтой с розовыми парусами...
Я не буду акцентировать внимание на декоре внешней стороны открытки, а покажу лишь изготовление самого кораблика.
Для начала необходимо распечатать шаблон. Можно его распечатать на простой бумаге и обвести, а можно распечатать сразу на скрапбумаге. Тут тоже два варианта: вставить в принтер два куска размером а4 или сэкономить и распечатать на кусочках.



Покажу, как я печатаю шаблон на кусочках. Сначала я печатаю на простой бумаге (можно перед печатью нарисовать в уголке стрелочку, чтобы потом знать, как вставлять лист). Потом кладу скрапбумагу лицом вниз и вырезаю кусочек слегка больше по размеру, чем рисунок и приклеиваю его за границами рисунка на скотч. В нескольких местах, лишь для фиксации. У меня каждая деталь из разной бумаги, соответственно я везде приклеиваю разные куски. В границе самого рисунка у меня кусочки нигде не приклеены.
Потом вставляю все это в принтер и печатаю. Аккуратно отдираю листочки и вырезаю.








Складываем все заготовки по линиям сгиба.
У парусов загибаем верхнюю часть и приклеиваем к ножке. Это сделает ее покрепче и парус будет стоять ровно.





Корпус корабля склеиваем по кругу. Внизу будут два ушка для приклеивания.



Палубу сгибаем вот так, в средине согнута вниз.


Приклеиваем палубу к корпусу. В итоге должна получиться вот такая заготовка, которая сгибается по середине.





Подготовим основу для открытки. Как оказалось, я взяла ее слишком узкую и у меня в итоге часть корабля торчала, я подклеивала кусочки по бокам. Поэтому заготовка в ширину должна быть минимум 12–12,5 см. Мой корабль будет плыть по волнам с рыбками.


Вклеим корабль в основу. Сначала попробуйте использовать двусторонний скотч, потому как  сразу сложно правильно приклеить, чтобы открытка идеально закрывалась. Потом, когда вы найдете нужные точки для приклеивания, хорошо приклейте на клей. Сначала приклеем первое ушко.


Потом второе в ЗАКРЫТОМ виде.То есть нанесли клеевой материал и сразу закрыли и там все само приклеется. Открываем, смотрим как корабль раскрылся. Если плохо, все отрываем и пробуем снова, подвинув корабль влево-вправо. У меня левая часть приклеена примерно на 4 см от центра, правая — около 5 см. Открытка должна полностью закрываться.



Приклейте мачты с парусами за ушко внизу.





Наш кораблик готов! на парусах можно разместить немного декора и даже можно попробовать приклеить небольшие фото.









Спасибо за внимание!

5 комментариев:

  1. Как чудесно! Спасибо! Давно хотела сделать такой!

    ОтветитьУдалить
  2. Благодарю за вдохновение и МК, красота!!

    ОтветитьУдалить
  3. Девочки, спасибо! Я рада, что вам понравилось :)

    ОтветитьУдалить
  4. Конструкция действительно замечательная, спасибо, что поделились, как вы его делаете. Но, это мастер-класс другого автора, о котором у вас нет упоминания http://wp.robertsabuda.com/pop-make-ship/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оригинальный шаблон переработан мной под мои нужды и отрисован заново в иллюстраторе. Я никогда не использую полностью чужие мастер-классы. Да, первоисточник вы указали правильный.

      Удалить